Главная страница
qrcode

Вечер


Скачать 20.01 Kb.
НазваниеВечер
Дата24.03.2019
Размер20.01 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файламузыка.docx
ТипУрок
#64685
Каталог

Тема урока: Вечер

Задачи: - выявить уровень знаний- развивать находчивость- воспитывать эстетический вкус
Организационный момент:

Хотите поиграть? (да)

Тогда, внимательно слушайте условия игры!

Я буду задавать разные вопросыНо помните, главное не скорость, а правильность ответа. Именно за правильный подробный ответ команда получает баллы. А вот за выкрики с места – баллы снимаются.

Всё понятно? Готовы? Тогда вперёд!Материал урока:


Задание №1.Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит?

Слайд №2- Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского (музыка звучит по щелчку мышки)

Чем можно подтвердить свои предположения? (это «Утренняя молитва», настроение светлое, ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)

Слайд №3

Дополнительные вопросы:

Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский)


Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский?

(«Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и т.д.)
Задание №2.

Это задание состоит из двух этапов.

Слайд №4


Что звучит? Кто написал произведение?

- Звучит песня «Болтунья» С. Прокофьева.

(это звучит песня «Болтунья», которую написал С.С.Прокофьев)

Слайд №5

Второй этап: конкурс на лучшее исполнение песни 1 куплета.
Задание №3.


Про какой жанр сейчас пойдёт речь?

Слайд №6. Это многоголосная бытовая песня без музыкального сопровождения.

(это кант)

Давайте вспомним, как звучит кант.

- Звучит кант «Радуйся, Росско земле!» (неизвестный автор 18 века).
Дополнительные вопросы после прослушивания канта:

Что это: песня, танец или марш? (старинный марш, торжественная песня)

Какой характер? (мужественный, торжественный)

Музыка русская или зарубежная? (русская)

Современная или старинная? (старинная)

Кто и в какой момент может исполнять кант? (при встрече воинов)

Кто исполняет кант? (хор)
Задание №4.

Слайд №7. Кому принадлежит такое изречение: «Я еще не встречал человека более меня влюбленного в матушку Русь!»

(это сказал П.И.Чайковский)
Задание №5.


Слайд №8. Что звучит? Кто написал произведение?

- Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского

(это произведение Чайковского, симфония №4)
Дополнительные вопросы:

Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет)

Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо)

Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания)

Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой)

Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек)

На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)
Задание №6.

Слайд №9. А сейчас конкурс творческий.

Вы услышите музыку, которая создаст портрет.

Нарисуйте персонажа, каким вы его представите.

Победит в конкурсе тот, кто окажется ближе к верному ответу.

Во время слушания посовещайтесь, выскажите своей команде мнение, и 1 – 2 человека нарисуют общее представление об образе. На выполнение задания есть 5 минут.

- Звучит пьеса «Баба Яга» П.И.Чайковского.
Задание №7.


Что сейчас будет звучать мелодия или аккомпанемент?

Я играю мелодию русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки»

(звучала мелодия песни «Солдатушки, бравы ребятушки»)
Дополнительный вопрос:


К какому жанру русской народной песни относится?

(это солдатская песня)

Слайд №10. В этой песне 3 куплета. Сейчас каждый ряд споёт по куплету. Первые две строчки поют девочки, а мальчики будут отвечать. Чей ряд выразительней исполнит, те и побеждают.

Исполнение куплетов. (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).
Задание №8.

Слайд №11. Кто написал кантату «Александр Невский»? (С.С. Прокофьев)
Дополнительный вопрос:


Что такое кантата?

(Кантата – это большое произведение, состоящее из нескольких частей, для оркестра, хора и солистов).
Задание №9.

Слайд №12. Кто написал оперу «Иван Сусанин»? (М.И.Глинка)
Дополнительный вопрос:


Что такое опера?

(это музыкальный спектакль, где герои поют).
Задание №10.

И последнее испытание называется «Звучащие картины».

Сейчас вы увидите разные изображения (на слайдах в презентации).


Какими знакомыми произведениями С. Прокофьева можно озвучить каждую из картин?


Почему?

1 – изображение девочки (песня «Болтунья») Слайд №13.

2 – изображение романтического образа, и танцующая девушка (это Джульетта – девочка из балета «Ромео и Джульетта») Слайд №14.

3 – бал (это танцующая Золушка из балета «Золушка») Слайд №15.

4 – мальчик и волк (симфоническая сказка «Петя и волк») Слайд №16.

5 – образ сильного мужественного героя (кантата «Александр Невский») Слайд №17.
Итог урока:

Ребята подсчитывают количество жетонов.

Определяется команда победителей.
Тема: «Человек на сборе урожая»
перейти в каталог файлов


связь с админом