Главная страница
qrcode

Контрольный тест по окружающему миру. Мягкие и твердые согласные


НазваниеМягкие и твердые согласные
АнкорКонтрольный тест по окружающему миру
Дата01.02.2017
Размер50.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаmjagkie_i_tverdye_soglasnye.doc
ТипДокументы
#21825
КаталогUCHITELYA/Kasheva

С этим файлом связано 7 файл(ов). Среди них: sochet_svojstvo.pptx, sam_po_matem.docx, proverochnaja_rabota_6_aprelja.doc, neproiznosimye_soglasnye.pptx, nashi_pomoshhniki_organy_chuvstv.docx, mjagkie_i_tverdye_soglasnye.doc, kontrolnyj_test_pookr.miru.doc, dopolnenie.pptx.
Показать все связанные файлы

Тема: Мягкие и твердые согласные

Цели: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках , способах обозначения мягкости согласных на письме мягким знаком или гласными буквами.

Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к предмету.

Оборудование: карточки, картинка, схемы, таблица

Этап урока

Время

Деятельность учителя и учащихся

1.Организационный момент

1минута

-А теперь проверь , дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадка.


2.Словарная работа

5 минут

-Составьте из слогов слова:

Мед, у, Мос, ведь, Рос, ре, че, ро, яц, си, я, ква, бя, на, та, во, за, ник

На доске дети составляют слова и объясняют их лексическое значение: Медведь, ученик, Москва, Россия, ребята, ворона, заяц.

-Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.


3. Повторение изученного материала о звуках

3 минуты

-Назовите первые звуки в словарных словах.

-Какое слово «лишнее»?

ученик

Почему?

Все слова начинаются на согласный звук, а это слово с гласного

(вывешивается таблица «Звуки»)

- Мы знаем , что звуки речи делятся на согласные и гласные.

-Чем согласные отличаются от гласных?

Дети называют отличия

-На какие группы делятся согласные звуки?

Глухие и звонкие

- В чем отличие глухих согласных от звонких?

Звонкие произносятся с голосом, звонко, а глухие без голоса, глухо.

4.Сообщение темы урока.

2 минуты

-Сравните первые звуки в словах Москва, медведь

Они согласные, но один из них мягкий , а другой твердый

-Какие еще бывают согласные?

Мягкие и твердые

-Сегодня будем изучать мягкие и твердые согласные.

(открыть в таблице «Звуки» строчку с изображением подушки и камня)

-Каким цветом выделим мягкий согласный?

зеленым

- А твердый?

синим

5.Работа над новой темой

Физкультминутка


6.Закрепление

7. Домашнее задание

8. Итог урока



15минут

3минуты


12 минут

2минуты

2 минуты

-Откройте учебники на с74, найдите упражнение № 76

- Прочитайте задание.

(Читают задание и записывают слова в тетрадь: белка-бабочка)

-Охарактеризуйте первые звуки в словах.

(добавляется запись первых звуков[б,] [б] и дается их характеристика)
-Прочитайте вывод внизу на данной странице.

- Теперь нам надо узнать, что же указывает на мягкость согласных.

Прочитайте слова, запишите их к себе в тетрадь:

Мяч- май

Нёс- нос

Люк- лук

Метр-мэр

Диво-дым

-Что общего между словами первого столбика?

Первый звук в них мягкий

-А в словах второго столбика?

Первый звук твердый

(первые звуки закрываются зелеными и синими карточками)

-Что указывает на мягкость согласных звуков?

Буквы я, ё, ю, е, и.

(учитель открывает схему)

-Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных?

Буквы а, о, ы, э, у.

(учитель открывает схему)

-Вы видите, что одна клеточка осталась пустой в нашей схеме. Для того, чтобы заполнить её давайте выполним упражнение 77 на странице75.

(Дети дописывают в столбики пару: угол-уголь)

-Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?

Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком

-Прочитайте вывод на странице76

-Что мы знаем о мягком знаке?

Эта буква не обозначает звука.

-Давайте запишем ,сколько в слове уголь букв и звуков.

(Дети добавляют после слова уголь 5б., 4 зв.)

-Давайте повторим еще раз , как на письме обозначается мягкость предшествующего согласного?

Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.
По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

-Прочитайте предложение, заменив картинку словом

Медведь любит ловить рыбу

-Запишите его в тетрадь, подчеркните мягкие согласные зеленым цветом, а буквы которые обозначают мягкость предшествующего согласного двумя чертами.

Проверка: по одному слову объясняют дети.

-Какими буквами обозначена мягкость согласных звуков в этом предложении?

- Какими еще буквами обозначается мягкость согласных?

-Теперь я раздаю вам карточки, вы внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно.

Карточка№1

Составь из слов предложение и подчеркни мягкие согласные:

Летят на веток листья с землю.

Льдом река покрылась.

На лег снег поля.

Карточка №2

Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные и подчеркни их:

Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля.

Карточка №3

Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные:

Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть.
-Найдите на странице 76 упражнение 79.

-Прочитайте задание. Назовите слова , в которых есть мягкие согласные.

-После того , как вы дома запишите слово в скобочках вы должны указать сколько в слове букв и звуков.
Что изучали сегодня на уроке?

Мягкие и твердые согласные.

Что понравилось, запомнилось на уроке

-Что обозначает мягкость согласного звука?

- Придвиньте эти буквы к нужному прямоугольнику.

Аналогично придвинуть буквы к синему прямоугольнику.

Оцените себя на уроке с помощью значков

перейти в каталог файлов


связь с админом