Главная страница

Тех-карта. Урока Предмет Речевая практика окружающий мир Тема урока Зима Тип урока Урок систематизации знаний Цель


Скачать 33.61 Kb.
НазваниеУрока Предмет Речевая практика окружающий мир Тема урока Зима Тип урока Урок систематизации знаний Цель
Дата11.04.2019
Размер33.61 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТех-карта.docx
ТипУрок
#64881
Каталог

С этим файлом связано 321 файл(ов). Среди них: poyasnitelnaya_zapiska_k_tvorcheskomu_proektu.docx, гагарин.ppt, реферативный обхор.docx, Технологическая карта математика.doc, mohnatye_tyazhelovesy.docx, Рубежный контроль №1.docx, 0018169d-d791fc1a.docx, производственный календарь 2019.rtf, Джазовая музыка.pptx, Щелкунчик.pptx и ещё 311 файл(а).
Показать все связанные файлы

Технологическая карта интегрированного урока

Предмет: Речевая практика/окружающий мир

Тема урока: Зима

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Задачи: расширять представления об окружающей действительности; обогащать лексическую и грамматико-синтаксическую стороны речи; развивать навыки устной коммуникации.

Оборудование: : Ноутбук, проектор, презентация, доска, ватман, индивидуальные карты со стрелками, наглядные изображения, цветные карандаши.
Этап

урока
Виды работы

формы, методы, приёмы
Содержание педагогического

взаимодействия
Форми-руемые БУД
Плани-

руемые результаты
Деятельность

учителя
Деятельность

обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Словесное приветствие.

Рассказ выученного стихотворения
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.
Проговаривают стихотворение наизусть.
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.
Создать позитивное настроение.
Постановка

учебной

задачи

Ход урока

Система-

тизация

знаний

Составление

плана,

стратегии по

разрешению

затруднения.

Реализация

выбранного

проекта.

Постановка вопроса

Отгадывание загадки

Работа с дидактическим материалом

Составление схемы карты по теме с помощью цветных карандашей

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание ребуса

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Рассказ с опорой на карту
Ребята у нас урок речевая практика. Чем мы занимаемся на этом уроке?

Учитель выходит в костюме "Зимы"

Ребята, вы угадали кто я?

Верно, я Зима.

Вы догадались что мы будем делать?

Мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимнее время года.

У каждого из вас на парте есть листок и набор карточек, из них мы будем составлять карту.

Найдите карточку с изображением времени года "зима" и приклейте ее в центр листа.

Молодцы, это главная центральная карточка, от которой идут стрелочки по 4 направлениям.

1

И первая остановка
Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать.
Скажи, как этих братьев звать?


Верно!

Ребята, только я совсем забыла как называются зимние месяцы??

Давайте сыграем с вами в игру, я буду называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопните в ладоши если услышите названия зимних месяцев?

Молодцы, начали!

Июнь, декабрь, август, март, сентябрь, январь, май, октябрь, февраль.

Молодцы! Вы помогли мне вспомнить названия всех зимних месяцев.

Найдите карточку с
Прочитаем все вместе название первого месяца - декабрь.

Теперь найдите название
Найдите название
Итог 1 остановки

2

Молодцы, продолжаем путешествие и впереди нас ожидает следующая остановка, она находится в нижнем правом углу нашей карты.

Давайте отгадаем ее название?

Для этого нам нужно отгадать ребус. Посмотрите в этих словах про пущены все гласные. Кто догадался какие слова здесь зашифрованы?

Н_ж_в__ пр_р_д_.

Что относится к неживой природе?

Какие изменения происходят в неживой природе с моим приходом?

Подберите карточки которые мы можем отнести ко второй остановке "Неживая природа"?

И приклейте их в правый нижний угол.

Итог 2 остановки
ФИЗМИНУТКА

Дыхательная гимнастика

Сейчас мы с вами проведем дыхательную гимнастику, но не обычную, а зимнюю.

Муз. сопровождение.

«Вьюга»

Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.

«Снежинка»

Ребёнок держит в руке снежинку на ниточке, делает спокойный вдох носом, выдох плавный, снежинка при этом покачивается. Щёки не надувать.

3

Молодцы, и мы продолжаем наше путешествие и впереди у нас третья остановка, она будет располагаться у нас в левом нижнем углу нашей карты.

Догадайтесь, как же она называется?

Вставьте в данные слова согласные буквы

_и_ая _ _ и_о_а.

Верно, что относится к живой природе?

Какие изменения происходят у растений с моим приходом?

Найдите, выйдите к доске и приклейте карточку по стрелке

У животных?

Как они проводят зиму?

Найдите, выйдите к доске и приклейте карточку по стрелке

А птицы?

Найдите, выйдите к доске и приклейте карточку по стрелке

У насекомых?

Итог 3 остановки
Ребята, и для того, чтобы хорошо запомнить, какие изменения происходят в живой природе зимой мы с вами сыграем в игру

"4 лишний"

Слайды презентации

Молодцы вы со всеми заданиями успешно справились!

4

И у нас осталась последняя четвертая остановка
На доске разбросаны буквы, если вы их расположите в нужном порядке то получите название четвертой остановки.

Ч Е Л О В Е К

Как изменяется одежда у людей с моим приходом?

Найдите и выйдите к доске приклейте карточку.

Какие бывают зимние развлечения? Спортивные игры? Найдите и выйдите к доске приклейте карточку.

Какие вы знаете зимние праздники? Найдите и выйдите к доске приклейте карточку.

Ребята, а какая у вас самая любимая песня про Новый год?

Я вам предлагаю встать из за парт и станцевать вместе со мной под эту песню.


Ребята мы закончили наше путешествие по Зиме - посмотрите какая красивая получилась у нас Зимняя карта. На ней мы с вами указали все, что изменяется вокруг с приходом зимы.

Может кто-нибудь желает у доски рассказать по карте небольшой рассказ о зиме?

Молодец!
Отвечают на вопросы учителя:

развиваем речь,

учимся отвечать на вопросы,

учимся выразительно читать стихи,

учимся рассказывать сказки,

отгадывать загадки

Выясняют тему урока

Мы будем составлять карту Зимы

Проверяют наличие дидактического материала на парте.

Находят изображение и приклеивают его в центр листа

Отвечают на вопрос

Отгадывают загадку

Месяцы!

Декабрь, январь, февраль

Находят карточки и приклеивают

Зимние месяцы - декабрь, январь, февраль.

Отгадывают ребус

Неживая природа

Воздух, вода, земля.

Отвечают на вопросы учителя:

Понижается температура воздуха,

случаются морозы,

земля покрывается снегом, выпадают осадки в виде снега - снегопад,

появляются природные явления - метель,

вьюга,

пурга.

Подбирают, приклеивают

Выполняют гимнастику

Отгадывают

Живая природа

Растения, животные, птицы, насекомые, человек

Однолетние растения погибают

Многолетние растения которые сбрасывают листья впадают в спячку, снег их укрывает от холода

Одни животные впадают в спячку, засыпают еще до начала зимы - медведь, еж, барсук, суслик, сурок, бурундук, хомяк, лягушки, летучие мыши.

Остальные могут менять окрас шерсти, заготавливают себе пропитание на зиму, хищники охотятся на добычу.

Перелетные птицы осенью улетают в теплые края, а зимующие питаются рябиной, семенами растений, грызунами, также их подкармливает человек

Зимующие птицы - воробей, ворона, голубь, снегирь, синица, клест, дрозд, филин, дятел, щегол.

Насекомые засыпают, прячутся под корой деревьев до наступления весны.

Играют в игру - тестирование

Угадывают слово

Человек

Отвечают на вопросы учителя

Зимой человек одевается теплее ( куртка, шапка, варежки, теплая обувь

Катание на коньках, на лыжах, на санках, игра в снежки, лепка снежного городка и т.д.

Новый год и Рождество

Находят и приклеивают

Новогодние игрушки

Танцуют, выполняют упражнения

Рассматривают карту

Отвечает желающий у доски


Регулятивные:

-учиться определять цель деятельности на уроке (с помощью учителя).


-учиться работать по предложенному плану.


-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

Познавательные:

Отличать новое от уже известного. Сравнивать и группировать предметы.

-ориентироваться в учебнике, карточках, таблице;

-находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные:

Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.


Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Регулятивные:


-высказывать своё предположение;


Коммуникативные

-слушать и понимать речь других.

Развитие словарного запаса и навыков общения,

установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

Познавательные:

- расширение словарного запаса в речи детей;


-учить отвечать на поставленные вопросы;

-проводить классификацию, указывая на основание классификации
Коммуникативные

-слушать и понимать речь других

-уметь выражать свои мысли

Уважительно относиться к себе, к другим людям.

Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Конструктивно общаться в семье, в школе (со взрослыми: родители и педагоги):

- слушать и слышать («слушать объяснение темы учителем на уроке»);

- выражать благодарность;

- следовать полученной инструкции;

- договариваться;

- доводить начатую работу до конца;

- вступать в обсуждение;

- задавать вопросы;

Уметь выразить свое отношение к происходящему: речью, мимикой или жестами, осознавать свое поведение в коллективе, следовать адекватным формам поведения.

Выражать свои мысли, чувства, впечатления в форме эстетического суждения, оценки.

Участвовать в различных видах творческой деятельности, выражать себя в доступных видах творчества.

Уметь сотрудничать со сверстниками, старшими детьми и взрослыми.
Рефлексия
Оценка совей деятельности
Ребята вы хорошо сегодня позанимались, наш урок подходит к концу.

Я хочу узнать понравился ли вам наш урок или нет. Я вам раздам карточки с лицом человека, а вы пожалуйста нарисуйте какой он? Веселый или грустный? Можете раскрасить.

Закончите предложения

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Я научился(ась)………………

Мне было интересно……...

У меня есть вопросы……..

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Я с вами согласна, ребята. Вы очень хорошо потрудились сегодня. Молодцы!

Раскрашивают

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Личностные:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

Выражать свои мысли, чувства, впечатления в форме эстетического суждения, оценки.

Уметь выразить свое отношение к происходящему.

перейти в каталог файлов
связь с админом