Главная страница

По одежке встречают. По одежке встречают


Скачать 31.04 Kb.
НазваниеПо одежке встречают
Дата10.04.2019
Размер31.04 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПо одежке встречают.docx
ТипКонспект
#64877
Каталог

С этим файлом связано 610 файл(ов). Среди них: Doc1.docx, ДПД программа.docx, неделя детской книги.rtf, Картинки на звук ш.pdf, Буклет-загадки.doc, Решение задач с помощью рац. уравн. алгебра 8.doc, prezentatsiya_k_proektu_basni_krylova.ppt, Процесс экономического воспитания реализуется через различные фо, Банковская система.doc, р.п. геогр. 5 кл.docx и ещё 600 файл(а).
Показать все связанные файлы

Министерство образования Нижегородской области

ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»

Конспект урока по окружающему миру в 3 «Б» классе

Тема: «По одежке встречают…»

Выполнила студентка группы 446 «А»

специальность 44.02.02

преподавание в начальных классах:

Кудряшова Мария
Нижний Новгород

2019

Тема: «По одежке встречают»

3 класс («Начальная школа 21 века»)

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представлений об одежде славян

Задачи:

Предметные: способствовать знакомству с различиями детской и взрослой одеждой славян, одеждой по приказу и исконно русской одежде, одеждой разных сословий; содействовать формированию знаний о роли украшений одежды в разны в разные времена.

Метапредметные: развивать словесно-логическое мышление, умение рассуждать, аргументировать ответ.

Личностные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности и взаимопомощи.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетради.

План урока:

1. Мотивация учебной деятельности (2 мин)

2. Актуализация знаний (7 мин)

3. Постановка учебной задачи (3 мин)

4. Решение ученой задачи (20 мин)

5. Закрепление. Обобщение (10 мин)

6. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация учебной деятельности
Уберите все лишнее со своих столов.

-Ребята, посмотрите друг на друга, пожелайте удачи на уроке!

Создадим друг другу хорошее настроение.

- Улыбнулись друг другу.

Настраиваются на урок.
Проверяют готовность к уроку



- организовывать свое рабочее место под руководством учителя

- определять цель выполнения заданий на уроке



- психологический настрой - осваивать роль ученика, формирование интереса к учению
2.Актуализация знаний
Ребята, наш урок мы начнем с проверки предыдущего д/з.

Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на прошлом уроке?

Что вы запомнили?

Какую одежду, обувь, головные уборы носили славяне?
Рассказывают про хозяина комнаты
По одежке встречают
Ответы учащихся



- развитие памяти



- планирование учебного сотрудничества



- контроль и оценка
3.Постановка учебной задачи
- Но мы еще не все узнали об этом.

Так, о чем же мы с вами продолжим сегодня разговаривать?

Совершенно верно сформулируйте тему урока и его задачу


Об одежде крестьян
Одежда и обувь древних славян


- участвовать в диалоге на уроке



- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
4.Решение учебной задачи
Ребята, скажите, а одежда крестьян и богатых людей отличалась друг от друга?

Давайте узнаем подробнее что носили богатые люди из учебника.

(сопровождение презентацией)

-Мы видим 3 репродукции картин. Найдите по одежде людей бедных, зажиточных и богатых.

-Кто изображен на первой картине?

-Кто изображен на второй картине? -

-Кто изображен на третьей картине? -

-Сравните эти картины и подумайте. Правильно ли сказано, что по одежке можно определить какого человек роду-племени.

-Рассмотрите картину «Деревенский хор»: Кто изображен на картине?

-во что одеты люди?
-Как вы думаете какого роду-племени этот хор?

Читаю стр.81 этот удивительный мир.

Ребята, давайте с вами из учебника прочитаем про украшения и обереги.
Да

Читают информацию из учебника
Бедные, 2-богатых, 3 -зажиточных
бедные люди (одеты скромно, на женщине надет рубаха, сарафан, кокошник. на мужчине рубаха и лапти)

богатая женщина (на ней красивая, дорогая легкая одежда, в руках жезл с павлиньими перьями и под ногами леопардовая шкура; еще можно было определить по названию репродукции- это портрет княгини)

зажиточный человек? (богатая обстановка, дорогие платья)

.

Да, правильно
Дети и дирижер

Люди одеты в простые рубахи, штаны, а на ногах у них лапти.

Это крестьянский хор
Читают статью


- уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

- умение организовывать свою деятельность.


- стремление к получению новых знаний.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

- слушать и понимать речь учителя

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.
- умение результативно мыслить и работать с информацией, полученной на уроке.
5. Закрепление. Обобщение
-Какой один из самых древних предметов одежды?

-Каких видов она была?
-Из чего шили одежду детям?
-Почему?
-Какую одежду носили женщины?
-Какую одежду носили мужчины?

-Какие суеверия существовали вместе с одеждой?
-Какую обувь носили крестьяне?

-Из чего они изготавливались?

-Какая обувь существовала в городах?

-Из чего они делались?

А теперь нарисуйте крестьянина или боярина в одежде, которую мы сегодня изучали.
Рубаха

Повседневная и праздничная

Из старой одежды родителей

– бедность

поневу или юбку, фартук, сарафан

Мужчины носили широкие штаны и рубахи

Повседневные рубахи только обшивали по шву и краям красной нитью, чтобы преградить дорогу злым духам.

Лапти

Из лыка

Сапоги

Из кожи

Записывают домашнее задание


- уметь проговаривать последовательность действий на уроке

- самоконтроль



- уметь ориентироваться в своей системе знаний

- уметь формировать свои мысли в устной форме
6.Рефлексия
- Давайте теперь каждый из вас проанализирует свою работу на уроке. Если вы работали активно на уроке , то поднимаем вверх зеленый кружочек. Если вы работали хорошо, но у вас есть какие-то небольшие трудности, то поднимаем желтый. Если вам сегодня было трудно на, то поднимаем красный
Оценивают свою работу на уроке.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



перейти в каталог файлов
связь с админом